AR Rahaman Pippa Song Controversy: নির্বিকার রহমান নির্লজ্জ নির্মাতারা, গান প্রত্যাহার দূরস্ত আইনি সাফাই নির্মাতাদের

0

Last Updated on November 14, 2023 5:59 PM by Khabar365Din

কারার ওই লৌহ কপাট গানটি নিয়ে সম্প্রতি যে বিতর্ক দানা বেঁধেছে সেই প্রসঙ্গে পিপ্পা ছবির প্রযোজক, পরিচালক এবং সঙ্গীত পরিচালকের তরফে জানানো হচ্ছে, যেভাবে ছবিতে গানটি উপস্থাপন করা হয়েছে তাতে তার শৈল্পিক ব্যাখ্যায় আন্তরিকতার কোনও ঘাটতি ছিল না ও সর্বোপরি সিনেমায় এই গানটিকে নতুন ভাবে প্রয়োগ করার সমস্ত অনুমতি দিয়েছিলেন প্রয়াত কাজী নজরুল ইসলামের পরিবার।

 

কাজী নজরুল ইসলামের এই গানটির প্রতি আমরা গভীর শ্রদ্ধাশীল। একই সঙ্গে ভারতীয় উপমহাদেশে সঙ্গীত, রাজনীতি ও সামাজিক প্রেক্ষাপটে তাঁর অপরিমেয় অবদান সর্বদা বিনম্র ভাবে স্মরণ করি। এই অ্যালবামটি বাংলাদেশের স্বাধীনতার লড়াইয়ে নিহত নারী পুরুষের প্রতি একটি শ্রদ্ধাঞ্জলি এবং স্বাধীনতা, শান্তি ও ন্যয়ের প্রতি তাদের আবেগকে সম্মান জানাতে।
আমরা গানটির কথা ব্যবহার করার যে অনুমতি চেয়েছিলাম, মঞ্জুর হয়েছিল এবং দুই তরফের সম্মতি নিয়েই সেই চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন প্রয়াত শ্রীমতী কল্যাণী কাজী, সাক্ষী ছিলেন অনির্বাণ কাজী।

 

আমাদের লক্ষ্য ছিল গানটির সাংস্কৃতিক মর্যাদা অক্ষুন্ন রেখে ও চুক্তির প্রতি যত্নশীল থেকে কবির লেখা গানের কথায় নতুন ভাবে সুরারোপ করা।
আমরা বুঝতে পারছি, এই গানের মূল সুরের প্রতি প্রবল ভাবে মানুষের আবেগে জড়িয়ে আছে এবং আমাদের প্রয়োগ যদি সেই আবেগে আঘাত দিয়ে থাকে তাহলে আমরা আন্তরিক দুঃখিত।