Last Updated on May 28, 2023 1:34 PM by Khabar365Din
৩৬৫ দিন। শিশুদের মধ্যে অ্যানিমিয়া নির্মূল করতে, উদ্যোগী স্বাস্থ্য দফতর। শুধু তাই নয়, শিশু স্বাস্থ্য বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে একগুচ্ছ ব্যাধি এবং অভাবজনিত রোগ শুন্য করতে বিশেষ কমিটি গড়ল স্বাস্থ্য দফতর। স্কুল পড়ুয়া থেকে গ্রামে গঞ্জে, সব জায়গাতেই চলবে ক্যাম্প। সেখানে পরীক্ষা নিরীক্ষা করে ধরা পড়লে সেখানেই দেওয়া হবে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা এবং ওষুধ। রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতর, রাজ্যের শিশুদের স্বাস্থের উপর নজরদারি করার জন্যে গাইডলাইন ইস্যু করল। যেখানে স্কুলের পড়ুয়া এবং ড্রপ আউট সকলেই থাকবে।
এই নিয়ে স্বাস্থ্য দফতর একটি কমিটি গঠন করেছে, যেখানে প্রত্যেক জেলা এবং ব্লক অনুযায়ী বিষয়টি নিয়ে নজরদারি করা হবে। রাজ্যের কমিটিতে তদারকি করবেন মুখ্য সচিব। এবং জেলার কমিটিগুলো তদারকি করবে জেলা ম্যাজিস্ট্রেট। ব্লক ডেভেলপমেন্ট অফিসাররা ব্লক লেভেলে কমিটি সঞ্চালনা করবেন। সরকার, শিশুদের স্বাস্থ্য নিয়ে অত্যন্ত সতর্ক। বিশেষ করে গ্রামীণ এলাকায় যেখানে শিশুদের মধ্যে বিভিন্ন রোগ ব্যাধির প্রকোপ বেশি।
এই প্রসঙ্গে স্বাস্থ্য সচিব নারায়ণ স্বরূপ নিগম জানান, প্রত্যেক কমিটির হেড প্রয়োজনে যে কোন ডিপার্টমেন্ট থেকে যে কোন সময় আধিকারিক নিয়োগ করত পারবেন। একেবারে গোড়া থেকে সব বিষয়টি নজরদারির আওতায় নিয়ে আসা হবে। এক স্বাস্থ্য আধিকারিক জানান, রাজ্যে শিশু রোগ এবং ব্যাধির শুন্য করার লক্ষ্যে, স্কুলে হেলথ ক্যাম্প এবং অন্যান্য অঞ্চলে এই নিয়ে চলবে ক্যাম্পিং।
যেখানে তাদের সঠিক ওষুধ এবং সাপ্লিমেন্ট দেওয়া হবে।রাজ্য সরকারের এই বিশেষ ড্রাইভের মূল লক্ষ্য অ্যানিমিয়া। এক সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে, গ্রামীণ অঞ্চলে ১০ জন শিশুর মধ্যে ২ জনের আয়রন এবং ফলিক অ্যাসিড কম রয়েছে। সরকার এখানে আয়রন এবং ফলিক অ্যাসিড সাপ্লিমেন্ট পাঠাবে এই শিশুদের জন্যে।এছাড়াও, অন্যান্য ব্যাধি কিংবা অভাব জনিত রোগে ভোগে শিশুদের বিশেষ যত্ন নেওয়া হবে। সূত্র মারফত জানা গিয়েছে, সরকার এর আগেও এই ধরনের পদক্ষেপ নিয়েছে।