Last Updated on March 17, 2023 7:33 PM by Khabar365Din
গোয়া: বার্সেলোনার মানুষ বলেই হয়তো ফুটবল সম্পর্কে অন্যরকম ধারণা রাখেন হুয়ান ফেরান্ডো। স্ট্রাইকারে বিশ্বাসী নয় তিনি। ফলস নাইন, তিকিতাকা তার রক্তে।
মোহনবাগানের ‘তরুণ’ স্প্যানিশ কোচ হুয়ান ফেরান্দো ঘুটি সাজাচ্ছেন। অন্য দিকে, তখন প্রতিপক্ষকে বধ করার নীল নকশা তৈরি করছেন সুনীল ছেত্রীদের ইংরেজ কোচ সাইমন গ্রেসন।
হিরো আইএসএলে তিনটি মরশুম কাটিয়ে দিলেন হুয়ান ফেরান্দো। কিন্তু এখন পর্যন্ত কোনওবার ট্রফি হাতে তুলতে পারেননি। এবারই প্রথম সেই সুযোগ এসেছে তাঁর সামনে। গতবার এটিকে মোহনবাগানকে সেমিফাইনালে তোলার পর যখন সেখান থেকে ছিটকে যায় তারা, তখন থেকেই সমর্থকদের মধ্যে প্রত্যাশা দানা বাঁধতে থাকে, এবার হয়নি তো কী হয়েছে, পরের বার অবশ্যই হবে। সমর্থকদের সেই প্রত্যাশা পূরণ করলেও তাঁদের স্বপ্ন পূরণ করাটা অনেক বেশি কঠিন।
তাই ফেরান্দোকে এমন কিছু করে দেখাতে হবে, যা তিনি আগে কখনও করেননি। যদিও তিনি কৌশলে ও পরিকল্পনায় বেশি পরিবর্তনের পক্ষপাতী নন। বরাবরই তিনি বলে থাকেন, লিগের খেলা হোক বা প্লে-অফ, আমাদের পরিকল্পনায় বা মানসিকতায় কোনও পরিবর্তন হবে না। কিন্তু ফাইনালে বোধহয় সেই জায়গায় আটকে থাকলে চলবে না। ফাইনালে জিততে গেলে বিশেষ কিছু তো করতেই হবে। ৩২ বছর বয়স থেকে কোচিং করে আসা ফেরান্দোকে এখন অভিজ্ঞ কোচই বলা যায়। স্পেন, মলদোভা, গ্রিসের ক্লাব ফুটবলে কোচিং করে আসায় ইউরোপের বিভিন্ন ঘরানার ফুটবল প্রায় গুলে খেয়েছেন বলা যায়। ২০২০-২১ মরশুমে এফসি গোয়ার কোচ হিসেবে ভারতীয় ফুটবলে প্রবেশ করার পরে প্রতিবারই নিজের দলকে একটা ভদ্রস্থ জায়গায় নিয়ে গিয়ে মরশুম শেষ করেছেন। প্রথমবার এফসি গোয়াকে সেমিফাইনালে তোলেন এবং ২০২১-এর ডুরান্ড কাপে তাদের চ্যাম্পিয়ন করেন। দ্বিতীয় মরশুমে এটিকে মোহনবাগানকেও সেমিফাইনালে তোলেন। এবার তাদের ফাইনালে তুলেছেন। দু’বছর আগে এই গোয়ার মাটিতেই ফাইনালে মুম্বইয়ের কাছে হেরে গিয়েছিল এটিকে মোহনবাগান। তখন অবশ্য করছিলেন হাবাস। আবার এই গোয়ার মাটি থেকেই ২২ বছর আগে চার্চিলকে হারিয়ে ভারত সেরা হয়েছিল বাগান। বার্সেলোনার কোচ শনিবার রাতে শতাব্দী প্রাচীন ক্লাবকে আবার ভারত সেরা করতে পারেন কিনা কয়েক ঘন্টার অপেক্ষা।